$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Порошенко: Необходимо провести изменения, которые вернут историческую роль ООН

Порошенко: Необходимо провести изменения, которые вернут историческую роль ООН Порошенко намерен поднять вопрос реформирования ООН
Фото: ЕРА
Необходимо либо повысить эффективность ООН, либо создавать новые механизмы безопасности, уверен президент Украины Петр Порошенко.

Президент Украины Петр Порошенко считает необходимым предпринять шаги для возвращения роли ООН в качестве механизма обеспечения глобальной безопасности.

Об этом он заявил по прибытию в Нью-Йорк для участия в Генеральной ассамблее ООН, передает "Интерфакс-Украина".

"Мы будем осуществлять решительные шаги для защиты суверенитета и территориальной целостности и независимости Украины – с одной стороны, и с другой стороны, на уровне ООН мы должны предложить те изменения, которые вернут историческую миссию или роль ООН (включая СБ ООН) как механизма обеспечения глобальной безопасности", – заявил президент.

Он отметил, что Россия, которая является одной из стран – постоянных членов Совбеза ООН, после аннексии Крыма, после агрессии на востоке Украины и после событий в Сирии блокирует действия, которые пытается предпринять СБ ООН.

В этой ситуации, уверен президент, необходимо либо повысить эффективность ООН, либо создавать новые механизмы безопасности.

"Мне очень приятно, что эту позицию Украины сегодня поддерживает большое количество стран ООН, соинициатором выступила Франция, вчера поддержала Германия и многие страны-члены ООН сегодня за то, чтобы мы реформировали эту организацию", – подчеркнул Порошенко.

В ночь на 27 сентября по Киеву президент Украины Петр Порошенко прибыл в Нью-Йорк, чтобы принять участие в Генеральной ассамблее ООН. Ожидается, что в рамках ассамблеи Порошенко встретится с президентом США Барака Обамы.