$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Порошенко: Украина выполнила все обязательства для получения безвизового режима с ЕС

Порошенко: Украина выполнила все обязательства для получения безвизового режима с ЕС Петр Порошенко встретился с Инарой Мурниеце в Киеве
Фото: APU / Twitter
Введение безвизового режима для Украины в мае этого года стало бы хорошим примером для других стран-членов "Восточного партнерства", заявил президент Украины Петр Порошенко на встрече со спикером Сейма Латвии Инарой Мурниеце.

Украина выполнила все технические задания и ждет политического решения от Европейского союза относительно введения безвизового режима. Об этом в пятницу, 13 февраля, на встрече со спикером Сейма Латвии Инарой Мурниеце в Киеве сказал президент Украины Петр Порошенко, сообщила его пресс-служба.

Отмечается, что собеседники обсудили рижский саммит "Восточного партнерства", на котором ожидается принятие решения о безвизовом режиме для Украины.

"Несмотря на войну, несмотря на сложные условия, Украина выполнила все свои обязательства и рассчитывает на поддержку. Введение безвизового режима для Украины стало бы хорошим примером для других стран-членов "Восточного партнерства", – сказал Порошенко.

К чему готовиться Украине после новых Минских соглашений?

В свою очередь, Мурниеце заверила президента в солидарности и единстве Латвии с Украиной.

"То, что касается Украины, – касается Латвии", – подчеркнула спикер.

Рижский саммит "Восточного партнерства" состоится 21–22 мая. В январе Министерство иностранных дел Польши заявило, что на саммите в Риге может быть только определена дата введения безвизового режима для Украины.

Накануне во время визита в Брюссель Порошенко призвал Европейский союз предоставить Украине безвизовый режим на саммите "Восточного партнерства" и подчеркнул, что "очень доволен реакцией партнеров" на эту просьбу.