$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Порошенко: Нидерланды поддерживают продление санкций ЕС против России

Порошенко: Нидерланды поддерживают продление санкций ЕС против России Порошенко: Я получил четкое подтверждение, что в ситуации, когда Россия не выполняет Минские соглашения, санкции будут продолжены
Фото: Петро Порошенко / Тwitter
Решение Европейского союза о продлении санкций против России является важным для установления мира в Украине, заявил президент Украины Петр Порошенко.

Нидерланды поддерживают продление санкций Европейского союза в отношении России ввиду невыполнения ею Минских соглашений. Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко на пресс-конференции после переговоров с премьер-министром Нидерландов Марком Рютте в Гааге, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Я получил четкое подтверждение, что в ситуации, когда Россия не выполняет Минские соглашения, санкции будут продолжены", – отметил Порошенко и добавил, что решение ЕС продлении санкций против России является важным для установления мира в Украине.

26 ноября президент прибыл с двухдневным рабочим визитом в Нидерланды. Сегодня у него запланированы переговоры с руководством государства, а завтра он встретится с представителями ведущих голландских компаний и выступит в Лейденском университете.

Санкции в отношении России были введены весной 2014 года после аннексии Крыма и начала военных действий на Донбассе. Затем они в несколько этапов усиливались.

Срок действия ограничительных мер истекает в конце января 2016 года. Для их продления необходимо согласие всех 28 членов ЕС. По данным Reuters, лидеры западных стран договорились продлить ограничительные меры в отношении Москвы еще на шесть месяцев.

Минские соглашения были приняты лидерами Украины, России, Франции и Германии 12 февраля 2015 года. Они предусматривают прекращение огня, отвод тяжелой техники от линии соприкосновения, освобождение всех заложников, а также восстановление контроля над украинско-российской границей в Донецкой и Луганской областях.