$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Порошенко о безвизе: Хочу сказать: "Yes!" Мы это сделали! Двери ЕС открыты для украинцев

Порошенко о безвизе: Хочу сказать: "Yes!" Мы это сделали! Двери ЕС открыты для украинцев Порошенко о безвизе: Мы это сделали
Фото: Петро Порошенко / Facebook

Введение безвизового режима между Украиной и ЕС означает, что Украина провела "огромные реформы", заявил президент Украины Петр Порошенко.

11 июня, когда Украина получила безвизовый режим с ЕС, должен запомниться как день "окончательного выхода Украины из Российской империи и возвращения в семью европейских народов". Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко во время церемонии по случаю введения безвизового режима на украинско-словакской границе, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Хочу сказать: "Yes!" Мы это сделали, и я вас с этим поздравляю. Мы долго этого ждали, и это историческое мгновение, когда мы рушим бумажный занавес, который отделял Украину от Европы. Это значит, что Украина сделала огромные реформы. Мы вместе изменили страну, а наши партнеры из Европы сдержали слово. И двери ЕС, двери наших друзей и партнеров открыты для нашей большой 45-милионной нации, для украинцев", – заявил президент.

Порошенко добавил, что любой украинец "может воспользоваться безвизовым режимом".

17 мая 2017 года в Страсбурге в здании Европейского парламента было подписано решение о предоставлении Украине безвизового режима со странами Европейского союза. 22 мая "Официальный журнал" Евросоюза опубликовал решение о безвизовом режиме с Украиной.

Безвиз вступил в силу в полночь 11 июня.

Для безвизового выезда за границу понадобится биометрический паспорт.