$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Порошенко о Гонтаревой: Наверное, лучший банкир в мире

Порошенко о Гонтаревой: Наверное, лучший банкир в мире Гонтареву уволили сегодня
Фото: National Bank Of Ukraine / Flickr

Зарубежные партнеры отмечали профессиональную деятельность "в очень непростых условиях" Национального банка Украины, которым руководила Валерия Гонтарева, отметил президент Украины Петр Порошенко.

Когда Национальный банк Украины (НБУ) возглавляла Валерия Гонтарева, международные партнеры Украины часто хвалили деятельность регулятора. Об этом сегодня сообщил президент Украины Петр Порошенко, выступление которого в НБУ транслировал телеканал "112 Украина".

"Очень редко были ситуации, когда не подходили и отдельно не отмечали очень профессиональную деятельность Национального банка в очень непростых условиях. А иногда говорили: "Вам, господин президент, очень повезло, что у вас есть такая команда и такой руководитель Национального банка, который претендует на то, чтобы быть лучшим в Европе или лучшим в мире", – сказал он.

Порошенко отметил, что Гонтарева присутствовала при этом.

"Украинская правда" пишет, что перед вручением цветов уже бывшей главе НБУ президент произнес: "Probably the best banker in the world", – что переводится как "наверное, лучший банкир в мире".

В Twitter он написал: "Благодарен Валерии Гонтаревой за профессионализм и личную ответственность, за значительные шаги в реформировании банковского сектора".

15 марта Верховная Рада уволила Гонтареву с должности главы НБУ. Она возглавляла Нацбанк с июня 2014 года. 

10 апреля 2017 года Гонтарева официально заявила об уходе в отставку с поста главы НБУ с 10 мая, после чего находилась в неоплачиваемом отпуске.