$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Порошенко о языке образования: Мы не должны быть пассивными ждунами

Порошенко о языке образования: Мы не должны быть пассивными ждунами Порошенко: Министерство образования уже обратилось по моему поручению в Совет Европы, Венецианскую комиссию
Фото: EPA

Новый закон "Об образовании" должен не отдалить Украину от Европы, а, наоборот, приблизить, заявил президент Петр Порошенко. По его словам, не только Киев должен слушать европейских партнеров, но и Европа должна слышать Украинское государство.

Президент Украины Петр Порошенко призвал министра образования и науки Лилию Гриневич активно защищать видение Украины по части языковых норм в законе "Об образовании". Об этом он заявил на встрече с педагогами 28 сентября в Киеве. Выступление главы государства транслировал телеканал "112 Украина".

"Насколько я понимаю, Министерство образования уже обратилось по моему поручению в Совет Европы, Венецианскую комиссию. Я бы очень просил госпожу министра, чтобы мы не были пассивными ждунами, а активно защищали свое видение обязательных гарантий прав национальных меньшинств", – сказал Порошенко.

Он добавил, что для разъяснения своей позиции европейским партнерам Украине необходимо приложить усилия. "Необходимо доказать им и всем европейским структурам, что языковая статья украинского образовательного закона полностью соответствует европейским практикам. И очень важно, чтобы в этой дискуссии мы слышали друг друга: мы – их, но и они обязательно – нас", – подчеркнул президент.

Глава государства добавил, что закон "Об образовании" должен не отдалить Украину от Европы, а приблизить.

5 сентября Верховная Рада Украины приняла во втором чтении и в целом закон "Об образовании", 28 сентября закон вступил в силу.

Документ вводит 12-летнее школьное образование и должность образовательного омбудсмена, а также расширяет использование украинского языка в обучении.

Беспокойство по поводу языковой статьи в законе уже выразил ряд стран: ВенгрияМолдоваПольшаРоссия, а также Болгария и Греция

В министерстве иностранных дел Венгрии заявили, что будут блокировать любое дальнейшее сближение Украины и ЕС из-за закона "Об образовании".

Министр иностранных дел Павел Климкин отметил, что Украина сохраняет условия для изучения нацменьшинствами родных языков. По его словам, знание государственного языка – это вопрос национальной безопасности.

Пресс-секретарь высокого представителя ЕС во вопросам внешней политики и политики безопасности Федерики Могерини Майя Косьянчич заявила, что властям Украины следует как можно быстрее обратиться в Совет Европы за экспертным заключением о новом законе "Об образовании", раздел которого о языке образования вызвал критику.