$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Порошенко о законе об антикоррупционном суде: Мы его принимаем не для МВФ

Порошенко о законе об антикоррупционном суде: Мы его принимаем не для МВФ Порошенко призвал Раду принять законопроект об антикоррупционном суде
Фото: ЕРА

Вариант законопроекта об антикоррупционном суде, который предложил комитет по вопросам правовой политики и правосудия Верховной Рады, полностью соответствует требованиям Венецианской комиссии, Конституции и законов Украины, заявил президент Украины Петр Порошенко.

Закон об антикоррупционном суде поможет обеспечить эффективную борьбу с коррупцией и поднимет доверие к Украине со стороны иностранных инвесторов. Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко, выступая в Верховной Раде 7 июня, сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Хотел бы отдельно подчеркнуть, мы его принимаем не для Международного валютного фонда, как кое-кто может подумать, мы его принимаем и не для Венецианской комиссии, не для Совета Европы, Европейского союза или США. Наша с вами мотивация – мы его принимаем для Украины. Чтобы обеспечить эффективную, прозрачную борьбу с коррупцией, создать независимый антикоррупционный суд, который является частью всей реформированной судебной системы", – отметил президент.

По словам Порошенко, вариант законопроекта, который предложил комитет по вопросам правовой политики и правосудия Верховной Рады, полностью соответствует требованиям Венецианской комиссии, Конституции и законов Украины.

Глава государства считает, что если Рада примет законопроект, это даст возможность поднять кредитный рейтинг страны, а также поднимет доверие к Украине со стороны иностранных инвесторов и обеспечит экономический рост.

22 декабря 2017 года Порошенко внес в парламент законопроект №7440 "О Высшем антикоррупционном суде". 11 января 2018 года глава миссии МВФ в Украине Рон ван Роден направил письмо в Администрацию Президента, в котором раскритиковал законопроект Порошенко. Всемирный банк также выразил недовольство документом, заявив, что он не соответствует требованиям ВБ для предоставления Украине около $800 млн в поддержку ключевых реформ.

В АП возразили, что считают законопроект соответствующим рекомендациям Венецианской комиссии.

1 марта 2018 года парламент поддержал законопроект об антикоррупционном суде в первом чтении. Согласно документу, Высший антикоррупционный суд в Украине должны создать в течение 12 месяцев после вступления закона в силу.

21 мая спикер Верховной Рады Андрей Парубий заявил, что удалось согласовать 13 из 14 поправок, предложенных Венецианской комиссией к законопроекту об антикоррупционном суде ко второму чтению. Несогласованной остается позиция о полномочиях Общественного совета международных экспертов – праве вето при назначении судей.

Создание антикоррупционного суда является условием получения Украиной очередного транша МВФ.