$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Порошенко: Обнадеживающие новости из Брюсселя. Компромисс относительно механизма приостановления безвиза найден

Порошенко: Обнадеживающие новости из Брюсселя. Компромисс относительно механизма приостановления безвиза найден Порошенко о безвизе: Держу вопрос под особым вниманием
Фото: EPA

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что теперь решение о безвизовом режиме зависит от Совета ЕС на уровне послов и Европарламента.

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что получил обнадеживающие новости из Брюсселя по поводу введения безвизового режима с Евросоюзом. Об этом он написал в Facebook.

"Обнадеживающие новости из Брюсселя по результатам моих постоянных контактов с лидерами ЕС. Компромисс относительно механизма приостановления безвиза найден. Теперь слово за Советом ЕС на уровне послов и Европарламентом", – отметил он.

Президент подчеркнул, что держит вопрос под особым вниманием.

24 ноября после саммита Украина – ЕС президент Европейского совета Дональд Туск заявил, что Украина выполнила все требования для получения безвизового режима и на данном этапе дискуссия о безвизе уже не касается Киева. Он добавил, что европейские институты продолжают согласовывать механизм приостановки безвизового режима на случай неконтролируемого увеличения мигрантов.

После согласования этого механизма, как ожидается, решение о предоставлении безвиза Украине будет окончательно утверждено и вступит в силу.