$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Порошенко обсудил с главой МВФ Лагард выполнение условий для очередного транша МВФ

Порошенко обсудил с главой МВФ Лагард выполнение условий для очередного транша МВФ Порошенко провел телефонный разговор с главой МВФ
Фото: president.gov.ua
Во время телефонного разговора с главой Международного валютного фонда Кристин Лагард президент Украины Петр Порошенко отметил важность отмены псевдовыборов на Донбассе для стабилизации экономической ситуации.

Президент Украины Петр Порошенко провел телефонный разговор с главой Международного валютного фонда (МВФ) Кристин Лагард, сообщает пресс-служба президента.

"Собеседники скоординировали позиции по выполнению условий для очередного транша МВФ", – говорится в сообщении.

Во время разговора Порошенко отметил важность отмены псевдовыборов на оккупированных территориях "ДНР" и "ЛНР" для стабилизации экономической ситуации в Украине.

В марте совет директоров МВФ одобрил предоставление Украине около $17,5 млрд. На следующий день фонд обнародовал меморандум с Украиной об экономической и финансовой политике, которую страна должна проводить в рамках EFF. Первый транш в $5 млрд Киев получил в марте.

31 июля совет директоров МВФ одобрил выделение Украине второго транша в размере $1,7 млрд, который Украина получила в  начале августа.

Новая программа МВФ – главная часть пакета антикризисной международной помощи Украине,оцениваемого примерно в $40 млрд.