$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Порошенко обсудил с новым главой правящей партии Германии вопрос освобождения захваченных Россией украинских моряков

Порошенко обсудил с новым главой правящей партии Германии вопрос освобождения захваченных Россией украинских моряков

Порошенко пообщался с Крамп-Карренбауэр в телефонном режиме


Фото: president.gov.ua

Во время разговора с новоизбранным главой немецкого Христианско-демократического союза (ХДС) Аннегрет Крамп-Карренбауэр президент Украины Петр Порошенко отметил активную роль Германии в поиске путей для прекращения российской агрессии на Донбассе и в Азовском море, рассказали в пресс-службе главы Украинского государства.

10 декабря президент Украины Петр Порошенко провел телефонный разговор с новым лидером Христианско-демократического союза (ХДС) Германии Аннегрет Крамп-Карренбауэр. Об этом сообщила пресс-служба главы Украинского государства.

"Порошенко отметил активную роль Германии в поиске путей для прекращения российской агрессии на Донбассе и в Азовском море. Отдельное внимание было уделено вопросу немедленного и безусловного освобождения украинских моряков и политических заключенных, незаконно удерживаемых Россией", – рассказали в пресс-службе. 

25 ноября РФ обстреляла и захватила в Черном море катера украинских ВМС "Бердянск" и "Никополь", а также буксир "Яны Капу", которые собирались пройти через Керченский пролив в Азовское море. Из 24 захваченных в плен украинцев трое получили ранения.

30 ноября "уполномоченный по правам человека" в аннексированном Крыму Людмила Лубина заявила, что всех украинских моряков перевезли в Москву. 

Адвокат Николай Полозов сообщил, что 24 морякам предъявили обвинения по ч. 3 ст. 322 (незаконное пересечение границы) Уголовного кодекса России. 

США осудили действия России, назвав их проявлением агрессии, Евросоюз выразил обеспокоенность применением силы со стороны РФ. Заявления с требованием освободить украинских моряков опубликовали также НАТО и ОБСЕ.