$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Порошенко обсудил с премьером Молдовы Приднестровье и сотрудничество в рамках "Восточного партнерства"

Порошенко обсудил с премьером Молдовы Приднестровье и сотрудничество в рамках "Восточного партнерства" Порошенко встретился с Филипом
Фото: president.gov.ua

Президент Украины Петр Порошенко и премьер Молдовы Павел Филип отметили рост товарооборота между странами на 13% по итогам 2017 года.

12 апреля президент Украины Петр Порошенко встретился с премьер-министром Молдовы Павлом Филипом. Об этом сообщает пресс-служба главы Украинского государства.

Порошенко и Филип отметили рост товарооборота между странами на 13% по итогам 2017 года.

Стороны обсудили "некоторые аспекты приднестровского урегулирования".

Президент Украины и глава правительства Молдовы договорились усилить сотрудничество в рамках "Восточного партнерства", чтобы ускорить процесс интеграции в Европейский союз.

Приднестровье объявило о суверенитете в 1990 году, однако мировым сообществом независимость региона не признана. В середине 90-х в Приднестровье официально был введен контингент российских миротворческих сил. Молдова настаивает на выведении российских военных со своей территории.

"Восточное партнерство" – проект Евросоюза, направленный на развитие интеграционных связей ЕС с шестью странами бывшего СССР: Украиной, Молдовой, Грузией, Азербайджаном, Арменией и Беларусью.