$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Порошенко обсудил с премьером Венгрии газовые вопросы

Порошенко обсудил с премьером Венгрии газовые вопросы Порошенко и Орбан поговорили о поставках газа
Фото: EPA/UPG

Венгерский премьер Виктор Орбан заверил, что Будапешт является надежным партнером Украины и полностью поддерживает ее суверенитет и территориальную целостность.

Президент Украины Петр Порошенко и премьер-министр Венгрии Виктор Орбан вечером 17 ноября обсудили вопросы двухстороннего сотрудничества, сообщает пресс-служба главы государства.

В частности, Порошенко предложил ввести совместный контроль на украино-венгерской границе "для оживления экономического сотрудничества и противодействия коррупции".

Также собеседники обсудили вопросы поставок газа.

"Порошенко подчеркнул важность совместных подходов в энергетической политике для укрепления региональной и европейской энергетической безопасности. Обсуждались технические возможности диверсификации поставок газа благодаря запуску нового интерконнектора между Венгрией и Словакией уже в конце этого года", – отметили в пресс-службе украинского президента.

К чему приведет австралийское фиаско Путина?

Орбан, в свою очередь, "положительно оценил развитие украино-венгерского диалога на высшем уровне и призвал к развитию добрососедских отношений".

Он заверил, что Венгрия – "надежный партнер Украины и полностью поддерживает ее суверенитет и территориальную целостность".

25 сентября венгерская газовая компания FGSZ прекратила реверс газа в Украину "по техническим причинам до дальнейшего уведомления". В НАК "Нафтогаз України" заявили, что решение о прекращении реверса было принято венгерскими властями после встречи председателя правления "Газпрома" Алексея Миллера и премьер-министра Венгрии Виктора Орбана.