$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Порошенко обсудил с Ромпеем выборы и газовые переговоры

Порошенко обсудил с Ромпеем выборы и газовые переговоры Петр Порошенко поговорил по телефону с Херманом ван Ромпеем
Фото: APU / Twitter
Президент Украины Петр Порошенко провел телефонный разговор с президентом Европейского совета Херманом ван Ромпеем.

В четверг, 30 октября, президент Украины Петр Порошенко провел телефонный разговор с президентом Европейского совета Херманом ван Ромпеем, во время которого собеседники обсудили прошедшие в Украине выборы и трехсторонние переговоры по газу. Об этом сообщается на сайте Порошенко.

В частности, президент Европейского совета поздравил президента Украины с проведением демократических парламентских выборов, что, по его словам, "является успехом, несмотря на непростую ситуацию в стране".

"Президент Порошенко поблагодарил президента ван Ромпея за поддержку и добавил, что, согласно выводам Европарламента, ОБСЕ, Совета Европы и других международных наблюдателей, выборы в Верховную Раду были свободными, прозрачными и конкурентными", – сказано в сообщении.

Может ли народный депутат прожить на 6,5 тыс грн в месяц?

Кроме того, по данным пресс-службы Порошенко, собеседники отметили "существенный прогресс" в газовых переговорах. Порошенко подчеркнул, что особую роль в этом сыграли президент Европейской комиссии Жозе Мануэль Баррозу и вице-президент, комиссара по энергетическим вопросам Гюнтер Оттингер.

Перед Ромпеем Порошенко провел телефонный разговор с канцлером Германии Ангелой Меркель, во время которого тоже обсуждал газовые переговоры между Украиной, Россией и Европейским союзом, которые состоялись в Брюсселе вчера и продолжатся сегодня. Ожидается, что сегодня Украина и Россия подпишут временный договор по поставкам газа.