$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Порошенко обсудил с Туском безвиз и подготовку к саммиту Украина – ЕС

Порошенко обсудил с Туском безвиз и подготовку к саммиту Украина – ЕС Президент Петр Порошенко провел телефонный разговор с Дональдом Туском
Фото: president.gov.ua

Президент Европейского совета Дональд Туск в разговоре с президентом Украины Петром Порошенко выразил надежду, что скоро будет наработан механизм приостановления безвизового режима, что позволит ускорить визовую либерализацию для Украины.

Президент Украины Петр Порошенко в ходе телефонного разговора обсудил с президентом Европейского совета Дональдом Туском подготовку к саммиту Украина – ЕС, который состоится 24 ноября в Брюсселе. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Также политики приветствовали решение Совета Евросоюза на уровне послов о начале переговоров по безвизовому режиму для Украины.

"Это решение является весомым политическим достижением в процессе визовой либерализации", – заявил Дональд Туск. Он выразил надежду, что скоро будет наработан механизм приостановления безвизового режима, что позволит ускорить визовую либерализацию для Украины.

Стороны также обсудили быстрейшее завершение Нидерландами процесса ратификации соглашения об ассоциации Украина – ЕС.

23 октября текущего года президент Украины Петр Порошенко сообщил, что документы о предоставлении Украине безвизового режима будут подписаны и ратифицированы Европарламентом до 24 ноября – дня саммита Украина – ЕС. Однако в проекте повестки дня Европарламента этого вопроса пока нет.

17 ноября комитет постоянных представителей утвердил позицию Совета ЕС по либерализации визового режима с Украиной.