$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Порошенко обсудил с замгоссекретаря США Салливаном сотрудничество Украины с МВФ

Порошенко обсудил с замгоссекретаря США Салливаном сотрудничество Украины с МВФ Порошенко и Салливан подтвердили необходимость сохранения санкций в отношении РФ
Фото: president.gov.ua

Президент Украины Петр Порошенко и заместитель государственного секретаря США Джон Салливан поговорили о реализации программы украинских реформ.

Президент Украины Петр Порошенко встретился с заместителем государственного секретаря США Джоном Салливаном, сообщает пресс-служба главы государства.

Они обсудили реализацию программы реформ в Украине, в частности, в рамках продолжения сотрудничества страны с Международным валютным фондом. В ходе встречи собеседники отметили важность принятия законопроектов о создании антикоррупционного суда и о национальной безопасности Украины.

Порошенко и Салливан обсудили ситуацию с безопасностью на Донбассе, а также введение на оккупированную территорию миротворческой миссии ООН.

"Президент подчеркнул, что Украина направляет усилия на урегулирование ситуации на Донбассе политико-дипломатическими методами на основе Минских договоренностей. В этом контексте была отдельно отмечена важность принятия закона о реинтеграции", – сообщает пресс-служба.

Собеседники подтвердили необходимость сохранения санкций в отношении РФ до полного выполнения ею Минских договоренностей, восстановления суверенитета и территориальной целостности Украины.

Салливан приехал в Украину 21 февраля. Он посетил мемориал Героев Небесной Сотни в Киеве, встретился с премьер-министром Владимиром Гройсманом и выступил перед студентами Дипломатической академии Украины имени Геннадия Удовенко при Министерстве иностранных дел Украины.

Замгоссекретаря подчеркнул, что США никогда не согласятся на сделку по Украине без ее согласия. Он пообещал, что Соединенные Штаты будут продолжать поддерживать страну, пока российская агрессия против нее не прекратится.