$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Порошенко обсудил со Столтенбергом углубление сотрудничества Украины с НАТО

Порошенко обсудил со Столтенбергом углубление сотрудничества Украины с НАТО Порошенко встретился со Столтенбергом
Фото: president.gov.ua

Украина на законодательном уровне продолжает реализацию курса евроатлантической интеграции и реформирует оборонный сектор, отметил президент Украины Петр Порошенко на встрече с генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом.

Президент Украины Петр Порошенко в Брюсселе 24 ноября встретился с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом. Об этом сообщила пресс-служба президента.

Порошенко поблагодарил Столтенберга за поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины. Он отметил, что Украина на законодательном уровне продолжает реализацию курса евроатлантической интеграции и реформирует оборонный сектор.

"Была подтверждена заинтересованность украинской стороны в дальнейшем углублении сотрудничества с НАТО путем эффективного выполнения соответствующих годовых национальных программ и использования комплексного пакета помощи НАТО для Украины. Порошенко поблагодарил Столтенберга за четкую позицию по сохранению открытых дверей Альянса для стран, которые отвечают необходимым требованиям", – говорится в сообщении.

Столтенберг псле встречи на своей странице в Twitter написал, что "НАТО остается с Украиной и наше партнерство – крепкое".

Украина активизировала сотрудничество с НАТО в 2014 году на фоне аннексии Крыма Россией и вооруженного конфликта на Донбассе. В конце 2014 года Верховная Рада приняла закон, который предполагает отказ Украины от политики "внеблоковости". В июне 2017 года парламент поддержал закон, закрепляющий намерение Украины вступить в НАТО.

Порошенко заявлял, что решение о вступлении Украины в Альянс будет приниматься на референдуме. 14 октября он сказал, что членом НАТО Украина станет обязательно.