$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Порошенко обсуждал с руководством Германии возможность привлечения США к урегулированию ситуации на Донбассе – Елисеев

Порошенко обсуждал с руководством Германии возможность привлечения США к урегулированию ситуации на Донбассе – Елисеев Елисеев: Конечно, не забывали и про Крым
Фото: president.gov.ua

Визит президента Украины Петра Порошенко в Германию 30 января проходил на фоне последних контактов руководства Евросоюза и лидеров ЕС с новой администрацией США, сообщил замглавы Администрации Президента Украины Константин Елисеев.

Во время визита в Германию 30 января президент Украины Петр Порошенко обсуждал с немецкими политиками возможность привлечения США к урегулированию ситуации на Донбассе. Об этом сообщил вчера заместитель главы Администрации Президента Украины Константин Елисеев в эфире "5 канала".

"Визит происходит на фоне последних международных контактов руководства Европейского союза, лидеров ЕС – Франции, Германии и Британии – с новой американской администрацией, также на фоне подготовки к неформальному саммиту ЕС, который пройдет на Мальте 3 февраля, и в контексте обострения последней ситуации на Донбассе... Мы обсуждали вопрос, каким образом привлечь американскую сторону к мирному урегулированию ситуации на Донбассе. Конечно, не забывали и про Крым", – заявил он.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

Переговоры об урегулировании конфликта ведутся в трехсторонней контактной группе, а также в нормандском формате – с участием представителей Украины, Франции, Германии и России.

О необходимости привлечь к этим переговорам Соединенные Штаты представители Украины заявляли еще в начале 2015 года. В октябре 2016 года президент РФ Владимир Путин сказал, что Москва не против привлечения США к нормандскому формату, при этом в Германии заявляли, что не видят в этом никакого смысла. 

В ноябре 2016 года посол США в Украине Мари Йованович сообщила, что США не планируют присоединяться к переговорам "Нормандской четверки".