$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Порошенко подписал законы, упрощающие регистрацию юридических лиц и предпринимателей

Порошенко подписал законы, упрощающие регистрацию юридических лиц и предпринимателей Порошенко подписал законы о децентрализации полномочий по государственной регистрации
Фото: president.gov.ua
Президент Украины Петр Порошенко одобрил передачу функций по государственной регистрации органам местного самоуправления и госадминистрациям.

Президент Украины Петр Порошенко подписал законы о децентрализации полномочий по государственной регистрации юридических лиц и физических лиц-предпринимателей, а также вещных прав на недвижимое имущество и их обременений, сообщает пресс-служба главы государства.

Президент одобрил закон №835-VІІІ, который предусмотрена передача органам местного самоуправления, местным госадминистрациям, нотариусам и аккредитованным субъектам полномочий по предоставлению админуслуг в сфере государственной регистрации юридических лиц и физических лиц-предпринимателей (за органами юстиции остается государственная регистрация общественных формирований).

"Для обеспечения оптимального функционирования системы определено распределение административного сбора за государственную регистрацию юридических лиц и физических лиц-предпринимателей следующим образом: 40% поступлений такого сбора направляется в государственный бюджет Украины, 60% поступлений остается у субъектов государственной регистрации", – отмечается в документе.

Свою подпись Порошенко поставил под законом №834-VІІІ, который направлен на упрощение указанной процедуры и урегулирование процедурных вопросов, связанных с передачей полномочий органам местного самоуправления.

Также президентом был подписан закон №836-VІІІ, которым предусматривается осуществление перераспределения поступлений государственного и местных бюджетов в связи с передачей от территориальных органов Министерства юстиции Украины органам местного самоуправления и местным госадминистрациям полномочий по предоставлению админуслуг в сферах государственной регистрации прав на недвижимое имущество и системы предоставления административных услуг в сфере государственной регистрации юридических лиц, физических лиц-предпринимателей и общественных формирований. Законом упрощаются условия ведения бизнеса и продолжается реформирование регистрационной службы.

26 ноября Верховная Рада передала органам местного самоуправления полномочия по госрегистрации предпринимателей.

Материалы по теме