$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Порошенко опубликовал ролик о бое под Крутами. Видео

Порошенко опубликовал ролик о бое под Крутами. Видео В Украине сняли ролик с инсценировкой боя под Крутами
Скриншот: Петро Порошенко / Youtube

Ссылку на видеоролик, размещенный на президентском канале на Youtube, президент Украины Петр Порошенко опубликовал вечером 28 января в своем Twitter. "Завтра мы почтим память героев Крут", – написал глава государства. Ролик посвящен инсценировке боя под Крутами и связи тех событий с сегодняшней войной в Украине. Видео заканчивается кадрами с современными украинскими военными и словами: "Мы выстояли тогда, чтоб вы боролись сегодня. Чтоб вы боролись и победили".

Как сообщили в Администрации Президента, ролик, в котором "изображена неразрывность тех событий и современной борьбы против восточного врага", создала волонтерская творческая группа. 29 января его будут транслировать общенациональные и региональные телеканалы, а также покажут в школах по всей Украине.

В 1918 году в районе Крут (Черниговская область) около 400 бойцов Украинской народной республики (УНР) сдерживали наступление большевистской армии на Киев четыре дня. Потери оцениваются в 70–100 погибших, среди которых – 37–39 убитых в бою и расстрелянных студентов и гимназистов.

Видео: Петро Порошенко / Youtube