$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Порошенко: Организаторы судилища над Сенцовым сами предстанут перед судом

Порошенко: Организаторы судилища над Сенцовым сами предстанут перед судом Петр Порошенко: Суд оккупантов не может быть справедливым по определению
Фото: EPA
Президент Украины Петр Порошенко высказал слова поддержки украинскому режиссеру Олегу Сенцову, приговоренному в России к 20 годам колонии, и заявил, что он должен быть освобожден по Минским соглашениям.

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что организаторы судебного процесса над украинским режиссером Олегом Сенцовым сами будут находиться на скамье подсудимых. Об этом во вторник, 25 августа, он написал в Facebook.

"Согласен со словами Олега Сенцова: суд оккупантов не может быть справедливым по определению. Держись, Олег. Придет время, и те, кто организовал над тобой судилище, сами окажутся на скамье подсудимых", – отметил глава государства. 

Згоден зі словами Олега Сенцова - суд окупантів не може бути справедливим за визначенням.Тримайся, Олеже. Прийде час, і ті, хто організував над тобою судилище, самі опиняться на лаві підсудних!

Posted by Петро Порошенко on 25 серпня 2015 р.

В комментарии журналистам в Одессе Порошенко добавил, что Сенцов является заложником и  должен быть освобожден в рамках Минских соглашений.

"Вы ожидали, что государство-оккупант и государство-агрессор будут судить справедливо? Какого другого решения вы ждали от оккупанта", – цитирует президента его пресс-служба.

Он отметил, что согласно Минским соглашением должны быть освобождены все заложники –  как те, которых удерживают боевики на Донбассе, так и те, кто находится в России, в том числе Сенцов и украинская летчица, народный депутат от "Батьківщини" Надежда Савченко. Президент высказал надежду, что международное сообщество заставит Россию выполнить взятые на себя обязательства.

Сегодня военный суд в российском Ростове-на-Дону приговорил Сенцова к 20 годам лишения свободы, а Александра Кольченко – к 10 годам. Их признали виновными в подготовке терактов в Крыму и поджоге офисов двух партий в Симферополе. Украинцы свою вину не признают.

По этому делу проходят еще двое крымчанин – Алексей Чирний и Геннадий Афанасьев. Они согласились сотрудничать со следствием и уже получили по семь лет тюрьмы. Позже Афанасьев отказался от своих показаний и заявил, что давал их под давлением.

Все четверо украинцев были арестованы в мае 2014 году в Симферополе, а позже вывезены в Россию.