$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

Порошенко: Отдельные олигархические СМИ "мочат" президента

Порошенко: Отдельные олигархические СМИ "мочат" президента Порошенко: Никто не собирается отнимать активы у олигархов
Фото: president.gov.ua

Президент Украины Петр Порошенко выразил мнение, что деолигархизацией Украины является тот факт, что ни один из олигархов не влияет на позицию президента страны.

Президент Украины Петр Порошенко в ходе пресс-конференции заявил, что олигархи не влияют на принятие решений президентом, парламентом или правительством. Об этом сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

Порошенко отметил, что не собирается отнимать активы у олигархов.

"Не может государственная власть бороться с кем-то конкретно. Я не собираюсь этого делать и не поддерживаю, если это будет делать кто-то другой, независимо от того, кто это – Коломойский, Ахметов, Фирташ, Курченко (Игорь Коломойский, Ринат Ахметов, Дмитрий Фирташ, Сергей Курченко. – "ГОРДОН"). Где они все там сейчас?" – сказал Порошенко.

По его словам, деолигархизацией Украины является тот факт, что ни один из них не влияет на позицию президента страны.

Порошенко также отметил, что в СМИ против него ведется информационная кампания.

"Отдельные олигархические СМИ "мочат" президента. Я этого не боюсь. Ничего у вас не получится", – подчеркнул он.

Сразу после прихода к власти в 2014 году президент Петр Порошенко заявил, что Украина взяла курс на деолигархизацию, и назвал ее среди ключевых задач руководства государства на ближайший год.

В 2015 году он подчеркнул, что эта программа будет воплощена в жизнь "независимо от фамилий олигархов". В том же году самые влиятельные бизнесмены Украины провели две встречи в Киеве – в августе и декабре. После второй встречи один из ее участников, бизнесмен и народный депутат Сергей Тарута, сказал, что бизнес готов работать по новым правилам и отказаться от всех преференций, но у президента нет политической воли для проведения реформ.