$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Порошенко ожидает решения Совета ЕС по безвизу для Украины 11 мая

Порошенко ожидает решения Совета ЕС по безвизу для Украины 11 мая Порошенко рассчитывает, что безвиз заработает 11 июня
Фото: ЕРА

Президент Украины Петр Порошенко рассчитывает что решение о предоставлении Украине безвизового режима с Евросоюзом вступит в силу с 11 июня.

Президент Украины Петр Порошенко ожидает что Совет Европейского союза примет решение о введении безвизового режима 11 мая. Об этом он заявил 28 апреля в Киеве, сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

"11 июня это решение, постучу по дереву, должно вступить в силу, и украинцы должны свободно путешествовать", – отметил глава государства.

По словам Порошенко, вступление в силу это решения – "рубикон, когда мы отходим от Российской империи и возвращаемся к европейской колыбели".

Президент также сообщил о планах запустить в Украину больше лоукостов, поскольку пассажиропоток увеличится.

В декабре 2015 года Еврокомиссия признала, что Украина выполнила все условия для получения безвизового режима. Осенью 2016 года проект о предоставлении права безвизовых поездок в Европу для граждан Украины прошел согласование в комитетах Европарламента. В ноябре его утвердили в Совете ЕС.

9 марта 2017 года комитет Европарламента по гражданским свободам, юстиции и внутренним делам утвердил проект законодательной резолюции о предоставлении Украине безвиза.

6 апреля Европейский парламент поддержал решение о предоставлении Украине безвизового режима. 26 апреля его одобрил Комитет постоянных представителей стран – членов Европейского союза.

Первый заместитель министра иностранных дел Вадим Пристайко говорил, что окончательное постановление должны подписать до 18 мая. Безвизовый режим официально вступит в силу через 20 дней после публикации соответствующего документа.

Глава представительства Евросоюза в Украине Хьюг Мингарелли прогнозирует, что безвизовый режим для Украины вступит в силу до конца июня.