$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Порошенко по телефону поздравил Эрдогана с победой на выборах и обсудил с ним вопросы сотрудничества Украины и Турции

Порошенко по телефону поздравил Эрдогана с победой на выборах и обсудил с ним вопросы сотрудничества Украины и Турции Эрдоган и Порошенко поговорили по телефону
Фото: EPA

Президент Украины Петр Порошенко и президент Турции Реджеп Эрдоган обсудили актуальные вопросы двусторонних украинско-турецких отношений.

Президент Украины Петр Порошенко 25 июня провел телефонный разговор с президентом Турции Реджепом Эрдоганом. Об этом сообщила пресс-служба главы Украинского государства.

Порошенко поздравил Эрдогана с победой на президентских выборах. Также лидеры обсудили актуальные вопросы двусторонних отношений.

"Лидеры двух стран выразили обоюдную заинтересованность в дальнейшем укреплении отношений и стратегического партнерства между Украиной и Турцией. Речь шла о расширении взаимовыгодного сотрудничества в торгово-экономической сфере, энергетике и оборонной промышленности", – говорится в сообщении.

Также Порошенко и Эрдоган обсудили подготовку заседания стратегического совета президентов, которое должно состояться в Турции.

24 июня прошло голосование на президентских выборах и выборах в парламент 27-го созыва Турции. Глава Высшей избирательной комиссии страны Сади Гювен заявил, что Эрдоган снова избран президентом. По результатам подсчета 99,9% бюллетеней, он получил 52,59% голосов. На парламентских выборах победила правящая Партия справедливости и развития, которая набрала 42,56% голосов.