$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Порошенко поблагодарил лидеров Евросоюза за продление санкций против России

Порошенко поблагодарил лидеров Евросоюза за продление санкций против России Порошенко отметил активную дипломатическую работу Украины в вопросе продления санкций
Фото: ЕРА

Президент Украины Петр Порошенко рассчитывает, что продление санкций станет стимулом для России в вопросе выполнения Минских соглашений.

Президент Украины Петр Порошенко поблагодарил лидеров Европейского союза за поддержку и неизменную солидарность с Украиной. Об этом глава государства заявил на своей странице в Facebook.

Президент подчеркнул, что продлению санкций ЕС против России способствовала активная дипломатическая работа украинской стороны.

"Наша активная дипломатическая работа последних дней: визиты в Брюссель, Париж, переговоры с Берлином и интенсивные переговоры со странами – членами Евросоюза принесли результат, несмотря на позиции скептиков и пессимистов", – отметил Порошенко.

Глава государства акцентировал внимание на том, что решение ЕС стало единогласным.

"Это должно стать стимулом для России выполнять Минские соглашения и прекратить оккупацию Крыма", – резюмировал президент.

Сегодня Евросоюз официально продлил санкции в отношении России до 31 января 2017 года.

Экономические санкции против России были введены Соединенными Штатами, Евросоюзом и некоторыми другими странами весной 2014 года после аннексии Крыма и начала военных действий на Донбассе. Санкционные пакеты несколько раз расширялись и ужесточались.