$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Порошенко поблагодарил Меркель за ее "усилия для мирного урегулирования ситуации на Донбассе"

Порошенко поблагодарил Меркель за ее "усилия для мирного урегулирования ситуации на Донбассе" Меркель и Порошенко обсудили возможность дальнейших переговоров по Донбассу с участием ЕС
Фото: ЕРА
Во время телефонного разговора президент Украины Петр Порошенко и канцлер Германии Ангела Меркель обсудили возможность продолжения дальнейших переговоров "для поисков путей урегулирования ситуации на Донбассе" с участием Евросоюза.

Президент Украины Петр Порошенко провел консультации с федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Отмечается, что президент поблагодарил Меркель за ее усилия для мирного урегулирования ситуации на Донбассе. Он также "высоко оценил содействие немецкого правительства в налаживании международного диалога", в частности проведении четырехсторонней встречи министров иностранных дел Германии, Украины, Франции и России 17 августа.

Собеседники согласились, что следующим шагом для нахождения путей решения должна стать встреча на высшем уровне.

Меркель и Порошенко также обсудили возможность продолжения дальнейших переговоров "для поисков путей урегулирования ситуации на Донбассе" с участием Евросоюза.

Война на востоке Украины. 18 августа. Онлайн-репортаж

Министр иностранных дел Павел Климкин в понедельник заявил, что канцлер Германии Ангела Меркель посетит Украину накануне Дня независимости, 23 августа. В пресс-службе украинского президента об этом не упоминают.

Канцлер Германии Ангела Меркель выступает за продолжение санкций против России "для того, чтобы показать нашу серьезность". Меркель убеждена, что если не ужесточить санкции, ситуация может обостриться.