$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Порошенко подал в Раду законопроект о национальной безопасности

Порошенко подал в Раду законопроект о национальной безопасности Луценко сообщила, что президентский законопроект внесен в Раду
Фото: Ірина Луценко / Facebook

В законопроекте, поданном президентом Украины Петром Порошенко, определена стратегия развития оборонного комплекса Украины в соответствии со стандартами НАТО, чтобы впоследствии интегрироваться в блок, рассказала нардеп, представитель президента в Верховной Раде Ирина Луценко.

Президент Украины Петр Порошенко подал в Верховную Раду и определил как безотлагательный законопроект о нацбезопасности. Об этом журналистам в Киеве заявила нардеп от Блока Петра Порошенко, представитель президента в Верховной Раде Ирина Луценко, сообщает корреспондент "Укринформа".

"Президентом подан и признан как безотлагательный законопроект о нацбезопасности и обороне... Основные постулаты, заложенные в этот законопроект – будет четко определено, какие службы и институции будут входить в нацбезопасность и оборону, обеспечивать этот момент – СБУ, Нацгвардия, Вооруженные силы, войска спецназначения и так далее", – отметила Луценко.

По словам политика, в законопроекте определена стратегия развития оборонного комплекса Украины в соответствии со стандартами НАТО, чтобы впоследствии интегрироваться в блок.

На сайте парламента соответствующего документа пока нет.

17 января члены Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) обсудили и поддержали проект закона "О национальной безопасности Украины". Секретарь СНБО Александр Турчинов заявил, что закон должен обобщить и привести к единому знаменателю все уже осуществленные и запланированные реформы сектора безопасности и обороны Украины, "а также объединить в себе не только базовые основы национальной безопасности, но и вопросы демократического гражданского контроля и основы планирования в этих сферах".

5 февраля президент Украины Петр Порошенко одобрил решение СНБО о внесении в Верховную Раду закона "О национальной безопасности Украины". Соответствующий указ появился на официальном сайте президента после встречи в США главы Пентагона Джеймса Мэттиса и министра обороны Украины Степана Полторака. Мэттис подчеркнул, что ожидает принятия Верховной Радой закона о нацбезопасности, который позволит провести реформы в украинской оборонной сфере.

Полный текст нового законопроекта есть в распоряжении редакции интернет-издания "ГОРДОН".