$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Порошенко поддержал проведение второго тура выборов в Павлограде

Порошенко поддержал проведение второго тура выборов в Павлограде Президент прокомментировал ситуацию в Павлограде
Фото: Петро Порошенко / Facebook
Президент Украины Петр Порошенко заявил, что он возмущен ситуацией, сложившейся в Павлограде, и что победителя выборов должны определять избиратели, а не чиновники.

Президент Украины Петр Порошенко, комментируя ситуацию с выборами мэра Павлограда (Днепропетровская область), поддержал позицию Комитета избирателя Украины (КИУ) о недопустимости подмены понятий  "избирательная система" и "повторное голосование". Об этом он написал в Facebook.

"Возмущен ситуацией, сложившейся вокруг выборов в Павлограде! Считаю, что избиратели, а не чиновники должны определять победителя гонки. Полностью поддерживаю позицию Комитета избирателей Украины о недопустимости подмены понятий "избирательная система" и "повторное голосование", – написал Порошенко.

Президент выразил надежду, что законное решение суда защитит избирательное право жителей Павлограда.

Обурений ситуацією, що склалася довкола виборів у Павлограді!Вважаю, що виборці, а не чиновники мають визначати перемо...

Posted by Петро Порошенко on 28 жовтня 2015 р.

27 октября ЦИК отменил проведение второго тура выборов мэра в Павлограде, ссылаясь на то, что в протоколе городской избирательной комиссии о результатах голосования количество избирателей – меньше 90 тысяч. Несмотря на то, что изначально Павлоград был отнесен к категории тех 35 городов, где городского голову выбирают по двухтуровой системе, ЦИК 27 октября утвердил разъяснения, согласно которым прямо во время выборов избирательная система может меняться с двухтуровой на однотуровую.

По словам главы ЦИК Михаила Охендовского, это было сделано по демографическим причинам – еще 1 августа количество избирателей в Павлограде было больше 90 тысяч, но 25 октября  в списках избирателей было 89 210 человек. Заместитель главы ЦИК Жанна Усенко-Черная подчеркнула, что если комиссия в этой ситуации назначит второй тур, по закону это может быть расценено как превышение полномочий и нецелевое использование бюджетных средств.

КИУ не согласился с позицией ЦИК. По его мнению, ЦИК подменяет понятия "избирательная система" и "повторное голосование". Количество избирателей 90 тыс. и больше в городе является основанием для определения избирательной системы для выборов определенного городского главы. После того, как эта система уже определена, это количество не может само по себе являться основанием для решения о проведении или непроведении второго тура.

В партии УКРОП заявили, что ЦИК грубо нарушила закон и попрала демократические нормы. В партии считают истинной причиной отмены второго тура опасение властей, что победу может одержать выдвиженец от УКРОПа Евгений Терехов. А Блок Петра Порошенко сообщил о подготовке иска в суд из-за отмены второго тура выборов.

По предварительной информации Павлоградского горизбиркома, на выборах городского головы лидирует Анатолий Вершина из Оппозиционного блока, на втором месте кандидат от партии УКРОП Евгений Терехов.