$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Порошенко подписал указ об обеспечении государственной безопасности

Порошенко подписал указ об обеспечении государственной безопасности Контроль за выполнением решения указом Порошенко возложен на секретаря СНБО и вступает в силу со дня его опубликования, то есть 15 ноября
Фото: ЕРА

Указом № 880/2014 вводится в действие решение СНБО от 4 ноября "О неотложных мерах по обеспечению государственной безопасности".

Петр Порошенко подписал Указ № 880/2014, которым вводится в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины от 4 ноября "О неотложных мерах по обеспечению государственной безопасности". Соответствующий документ обнародован на официальном сайте президента Украины.

Указ содержит ряд пунктов под грифом "Секретно".

"Согласно статье 107 Конституции Украины постанавливаю: Ввести в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины от 4 ноября 2014 г. "О неотложных мерах по обеспечению государственной безопасности" (прилагается, тайно, без подпунктов "а", "б", "и", "к" подпункта 1 пункта 1, подпункта 1 пункта 3, пункта 5 – не тайно)" – говорится в сообщении.

Контроль за выполнением решения возложен на секретаря СНБО и вступает в силу со дня его опубликования, то есть 15 ноября. Стоит отметить, что в августе 2014 года с поста секретаря СНБО был уволен Андрей Парубий. Новый глава ведомства до сих пор не назначен.

Решением СНБО Кабинету министров Украины поручено пересмотреть нормы вещевого и продовольственного обеспечения личного состава военных формирований и правоохранительных органов Украины с учетом выявленных при проведении АТО реальных потребностей; определить порядок учета захваченных или изъятых единиц вооружения и военного имущества; для совершенствования координации деятельности органов сектора безопасности и обороны и обеспечения надлежащего информационного обмена принять меры по созданию Объединенного пункта управления при Министерстве обороны. Правительство должно проработать вопрос повышения боеспособности соединений и частей Вооруженных Сил и Национальной гвардии, а также оптимизации их управления и логистического обеспечения за счет личного состава, вооружения и военной техники батальонов территориальной обороны Вооруженных Сил, резервных батальонов Нацгвардии, добровольческих батальонов и рот милиции специального назначения Министерства внутренних дел.

Ситуация на востоке Украины. 15 ноября. Онлайн-репортаж

Правительству при участии Генеральной прокуратуры поручено проработать и внести предложения по введению специальной процедуры досудебного и судебного производства по материалам о совершении военных правонарушений; подготовить и внести законопроект об усилении ответственности за преступления против установленного порядка несения военной службы (воинские преступления). Также Кабмин должен принять меры по совершенствованию процедуры предоставления органам и подразделениям Службы безопасности Украины, осуществляющим контрразведывательную деятельность и борьбу с терроризмом и посягательством на территориальную целостность Украины, информации из баз и банков данных таможенных и налоговых органов, органов внутренних дел, Государственного земельного кадастра.

Кроме того, Кабинет Министров вместе с СБУ и при участии Национальной академии медицинских наук (АМН) должен утвердить военно-медицинскую доктрину; принять меры по созданию межведомственного координационного центра по оказанию помощи пострадавшим во время АТО, по обеспечению лечения и реабилитации участников боевых действий в учреждениях здравоохранения для инвалидов и ветеранов ВОВ и медицинских учреждениях НАМН, а также усовершенствовать систему обеспечения государственного санитарно-эпидемиологического надзора.

Решением СНБО правительству поручено в двухмесячный срок внести предложения по поддержке деятельности военно-патриотических организаций, общественных формирований по охране общественного порядка и государственной границы, волонтерских движений; обеспечить работу по поиску, доставке и идентификации тел военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов, которые погибли во время проведения АТО; обеспечить разработку новых образцов и замену удостоверений сотрудников правоохранительных и разведывательных органов, предусмотрев усиление защиты от подделки; проработать вопрос восстановления военно-медицинской подготовки в высших медицинских учебных заведениях.

Генеральной прокуратуре предложено провести проверку соблюдения законов о состоянии тылового обеспечения подразделений Вооруженных сил, других воинских формирований и материального обеспечения правоохранительных органов для выполнения ими задач в осенне-зимний период.

Министерству обороны поручено проработать в двухнедельный срок и внести предложения о создании высокомобильных десантных войск как отдельного вида Вооруженных сил.

МВД, СБУ, Минобороны и администрации Госпогранслужбы поручено принять меры в вопросах выявления и изъятия огнестрельного оружия, боеприпасов, специальных средств, взрывчатых веществ и материалов из незаконного оборота.

Кроме того, администрация Госслужбы специальной связи и защиты информации Украины в месячный срок должна провести инвентаризацию инфраструктуры правительственной связи в Донецкой и Луганской областях, определить первоочередные потребности и представить предложения по финансированию работ по восстановлению системы в этих областях, а также провести комплекс ремонтно-восстановительных работ на объектах наземной радиотелевизионной передающей сети в Донбассе.