$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Порошенко подписал указы об увольнении ряда судей, из которых двоих – за нарушение присяги

Порошенко подписал указы об увольнении ряда судей, из которых двоих – за нарушение присяги Порошенко подписал указ об увольнении ряда судей
Фото: president.gov.ua

Президент Украины Петр Порошенко подписал указы об освобождении от должности за нарушение присяги судьи Донецкого окружного админсуда Николая Бойко и судьи хозсуда Одесской области Павла Меденцева.

Президент Украины Петр Порошенко подписал указы об увольнении ряда судей в судах различных инстанций, двоих из которых освободили от должности за нарушение присяги. Об этом сообщает официальный сайт президента.

Отмечается, что Высшая квалификационная комиссия судей Украины рекомендовала Высшему совету юстиции (ВСЮ) внести представление президенту об освобождении от должности судьи Донецкого окружного административного суда Николая Бойко в связи с нарушением присяги.

"Установлено, что в марте 2016 года решением "головы" так называемой "ДНР" указанный судья, который является носителем судебной власти в Украине и уполномоченный осуществлять правосудие и выполнять свои обязанности на профессиональной основе, был назначен на должность в незаконно созданное на временно оккупированной территории учреждение – "суд" так называемой "ДНР", – говорится в сообщении.

Бойко параллельно занимал должность судьи Украины и осуществлял "судопроизводство" на оккупированной территории, чем нарушил Конституцию и законы Украины. В Администрации Президента отметили, что действия судьи подорвали доверие к нему как носителю судебной власти Украины и являются нарушением присяги судьи.

ВСЮ также получил рекомендацию об увольнении за нарушение присяги судьи хозяйственного суда Одесской области Павла Меденцева, который с 8 апреля 2014 года и до сих пор без уважительных причин (327 рабочих дней) не появляется на рабочем месте без объяснения причины неявки на работу и уведомления о месте пребывания.

"Судья Меденцев не придерживался морально-этических принципов поведения судьи, совершил действия, которые порочат звание судьи и унижают авторитет судебной власти, что является нарушением присяги", – говорится в сообщении АП.

Также Порошенко уволил судью Антрацитовского горрайонного суда Луганской области Сергея Бундукова, судью Луганского окружного административного суда Романа Твердохлиба, судью Житомирского районного суда Житомирской области Марину Лукинову в связи с подачей ими заявлений об освобождении от должности по собственному желанию. Судья Уманского горрайонного суда Черкасской области Анатолий Иванов был освобожден от должности в связи с окончанием срока работы.