$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Порошенко подписал закон о нацбезопасности

Порошенко подписал закон о нацбезопасности Порошенко подписал закон на встрече с силовиками
Фото: president.gov.ua

Закон о национальной безопасности подчеркивает курс Украины в НАТО и Европейский союз, заявил президент Украины Петр Порошенко.

5 июля президент Украины Петр Порошенко подписал закон о национальной безопасности. Об этом он сообщил в Twitter.

"Мы твердо подчеркиваем курс Украины в НАТО и ЕС, решительность наших действий в модернизации сектора обороны и безопасности. Подтверждаем, что украинский народ четко определился со своим будущим – в кругу европейских народов", – отметил президент.

Президент подписал закон на встрече с руководителями силовых структур, сообщила его пресс-служба.

Порошенко сказал, что берет на себя ответственность за разработку, принятие, подписание и имплементацию закона.

"Я уверен в том, что на сегодняшний день эти позиции будут чрезвычайно положительные и для укрепления обороноспособности нашего государства, и для того, чтобы и дальше росло доверие между Украиной и нашими стратегическими партнерами", – заявил глава государства.

Президент добавил, что на сегодня запланирован его телефонный разговор с министром обороны Соединенных Штатов Джеймсом Мэттисом. По словам Порошенко, Украина уже сейчас ожидает дополнительную оборонительную, финансовую помощь со стороны США.

21 июня Верховная Рада приняла законопроект №8068 о национальной безопасности в целом. Его поддержали 248 народных депутатов.

Документ определяет полномочия государственных органов в сферах нацбезопасности и обороны. В акте указано, что фундаментальными национальными интересами Украины являются интеграция в европейское пространство, членство в Европейском союзе и НАТО.