$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Порошенко подписал закон о Нацкомиссии по регулированию в сфере энергетики

Порошенко подписал закон о Нацкомиссии по регулированию в сфере энергетики Порошенко одобрил закон о НКРЭКУ
Фото: EPA

Членов Нацкомиссии, осуществляющей регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг будет назначать и увольнять президент Украины, отмечает в подписанном главой государства Петром Порошенко законе.

Президент Украины Петр Порошенко подписал закон о Национальной комиссии, осуществляющей регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ). Об этом сообщается на сайте Верховной Рады.

22 сентября закон был принят голосами 250 народных депутатов.

В соответствии с документом, комиссия будет состоять из семи членов, которых будет назначать и увольнять президент. Членов НКРЭКУ будет отбирать конкурсная комиссия, двоих членов из которой назначит Верховная Рада, двоих – глава государства, одного – Кабинет Министров. Затем комиссия подаст на рассмотрение президенту кандидатуры с наивысшим рейтингом.

Заменять действующих членов комиссии будут в три этапа. Первая волна увольнений пройдет не позже шести месяцев с момента вступления закона в силу, вторая – не позже чем через год, остальные члены НКРЭКУ должны быть уволены не позднее чем через 18 месяцев.

Национальная комиссия осуществляет государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг.