$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Порошенко подписал закон о равных возможностях для мужчин и женщин в армии

Порошенко подписал закон о равных возможностях для мужчин и женщин в армии Порошенко: 55 тыс. женщин служат в составе Вооруженных сил Украины
Фото: president.gov.ua

День защитника Украины – это не гендерный праздник, заявил президент Петр Порошенко.

Президент Украины Петр Порошенко 12 октября подписал закон о равных возможностях для мужчин и женщин в армии. Об этом глава государства заявил 14 октября,  выступая перед учащимися Киевского военного лицея имени Ивана Богуна, передает корреспондент "ГОРДОН".

"День защитника… это не гендерный праздник. Уже больше не будут поздравлять только потому, что он мальчик. Нужно быть защитником. И 55 тыс. женщин, которые служат и воюют в составе Вооруженных сил Украины, являются ярким тому подтверждением. Позавчера я подписал закон об обеспечении равных возможностей во время прохождения военной службы. Мы отменяем необоснованные ограничения по поводу службы женщин в военном запасе и прохождения ими военных сборов", – заявил президент.

По его словам, закон закрепляет принцип, согласно которому женщины получают равный доступ с мужчинами к должностям в армии и военным званиям.

Глава государства напомнил, что своим указом впервые присвоил женщине генеральское звание.

День защитника Украины – государственный праздник, отмечается 14 октября. Установлен в 2014 году, с 2015-го этот день является нерабочим. 24 августа 2014 года, в День Независимости Украины, Порошенко заявлял, что "Украина никогда больше не будет отмечать День защитника Отечества по военному календарю соседнего государства".