$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Порошенко подписал закон о разгосударствлении печатных СМИ

Порошенко подписал закон о разгосударствлении печатных СМИ Порошенко подписал закон, принятый Верховной Радой 24 декабря с поправками президента
Фото: president.gov.ua
Президент Украины Петр Порошенко подписал закон, согласно которому органы государственной власти не смогут выступать основателями и соучредителями печатных СМИ.

Президент Украины Петр Порошенко подписал закон "О реформировании государственных и коммунальных печатных СМИ". Об этом сообщает официальный сайт президента.

Закон предусматривает, что органы государственной власти не могут быть основателями или соучредителями печатных изданий. Он должен вступить в силу с 1 января 2016 года.

"Цель – создание экономически независимых печатных средств массовой информации и надлежащих условий их деятельности, что будет способствовать совершенствованию информационного обеспечения граждан Украины. Закон ограничивает влияние органов государственной власти, других государственных органов и органов местного самоуправления на редакции печатных СМИ, способствует сведению к минимуму их использования с целью манипулирования общественным сознанием и личным мнением граждан", – сказано на официальном сайте президента.

Верховная Рада приняла этот законопроект 24 ноября, однако 23 декабря Порошенко его ветировал и направил свои предложения по доработке закона. Президент предложил добавить требование, чтобы при выходе органов государственной власти из состава учредителей СМИ сохранялись не только название, целевое назначение и тематика издания, а еще и его язык.

24 декабря парламент 235 голосами поддержал этот законопроект с поправками президента.