$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Порошенко подписал закон о языковых квотах на телевидении

Порошенко подписал закон о языковых квотах на телевидении Порошенко: Недопустимо, чтобы доля украинского языка на украинском канале составляла 1525%
Фото: president.gov.ua

Главная заслуга в принятии закона об установлении обязательной квоты украинского языка на ТВ принадлежит журналистам, заявил президент Украины Петр Порошенко.

Президент Украины Петр Порошенко сообщил, что подписал закон о введении языковых квот на телевидении. Об этом он сказал на встрече с представителями СМИ по случаю Дня журналиста, сообщает пресс-служба главы государства. 

Порошенко поблагодарил журналистов за предложения о полноценном возвращении украинского языка в электронные медиа.

"Здесь пальму первенства готов отдать вам. Это ваша инициатива и ваши предложения, которые я только что поддержал. Народные депутаты блестяще сработали, и я имел большое удовольствие и большую честь подписать", – сказал президент.

Порошенко отметил, что этот закон защищает украинский язык.

"Никто не против, чтобы с экранов звучали другие языки, но недопустимо, чтобы доля украинского языка на любом украинском канале составляла 15%, 20% или 25%. Слава богу, нам удалось встать на защиту", – заявил глава государства.

23 мая 2017 года Верховная Рада приняла закон о языковых квотах на телевидении. В соответствии с ним доля передач и фильмов на украинском языке на общенациональных каналах должна составлять не менее 75%, а в эфирах региональных и местных телекомпаний – не менее 50%. 26 мая законопроект подписал спикер Андрей Парубий.

В ноябре 2016 года вступил в силу аналогичный закон, касающийся радио. Он обязывает радиостанции выделять часть эфирного времени для песен на украинском языке. В течение первого года с момента вступления документа в силу квота на украиноязычные песни будет составлять 25%, в течение второго – 30%, с третьего – 35%.