$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Порошенко подписал закон об аудиторской деятельности

Порошенко подписал закон об аудиторской деятельности Порошенко подписал закон, регулирующий аудиторскую деятельность в Украине
Фото: president.gov.ua

Закон Украины "Об аудите финансовой отчетности и аудиторской деятельности", подписанный президентом Украины Петром Порошенко, предлагает создать Аудиторскую палату, Орган общественного надзора, а также единый реестр аудиторов и субъектов аудиторской деятельности.

Президент Украины Петр Порошенко 2 февраля подписал закон №2258-VІІІ "Об аудите финансовой отчетности и аудиторской деятельности". Об этом сообщила его пресс-служба.

Закон предлагает создать Орган общественного надзора, который будет состоять из Совета надзора за аудиторской деятельностью и Инспекции по обеспечению качества.

В пресс-службе отметили, что эта структура будет следить за качеством аудиторских услуг, предоставляемых предприятиям, "к которым привлечен общественный интерес".

Кроме этого, закон предлагает создать в Украине Аудиторскую палату – профессиональную самоуправляемую организацию, которая будет регулировать деятельность аудиторов.

"С целью внебюджетного финансирования деятельности по обеспечению качества аудиторских услуг будет вводиться механизм финансирования деятельности Органа общественного надзора и Аудиторской палаты Украины, предусматривающий уплату фиксированного взноса и переменной составляющей по договорам обязательного аудита", – говорится в сообщении.

Также закон устанавливает новый порядок аттестации для аудиторов и механизм страхования их профессиональной деятельности перед третьими лицами.

Кроме этого, будет создан единый реестр аудиторов и субъектов аудиторской деятельности, в связи с чем будут уменьшены расходы аудиторских компаний на обучение и сертификацию в различных регуляторных органах, отметили в пресс-службе.

Закон вступает в силу с 1 января 2018 года и вводится в действие с 1 октября, кроме положения, касающегося изменений в Кодекс Украины об админнарушениях – оно вступит в силу через 12 месяцев со дня вступления закона в силу, то есть 1 января 2019 года.

Рада приняла в целом законопроект "Об аудите финансовой отчетности и аудиторской деятельности" 21 декабря 2017 года. 

В пояснительной записке указано, что законопроект разработан с целью приведения норм украинского законодательства в сфере аудиторской деятельности в соответствие с законодательством Европейского союза.

"Законопроектом предполагается определить правовые основы аудита финансовой отчетности, осуществления аудиторской деятельности в Украине и урегулирования отношений, возникающих при ее осуществлении", – говорится в документе.