$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Порошенко подписал закон об улучшении инвестиционного климата в Украине

Порошенко подписал закон об улучшении инвестиционного климата в Украине Порошенко: Быстрая имплементация закона "значительно улучшит" инвестиционный климат в стране
Фото: president.gov.ua

Шаги по администрированию налога на прибыль, налога на добавленную стоимость, единого социального взноса и налога на доходы физических лиц помогут создать новый инвестиционный климат в Украине, заявил президент Украины Петр Порошенко.

Президент Украины Петр Порошенко подписал закон "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно улучшения инвестиционного климата в Украине", сообщается на сайте Администрации Президента.

"В связи с принятием этого закона налоговые инспекции на уровне районов превратятся из контрольных и проверяющих органов в консультативные. Это очень важно. Именно такой мы должны видеть налоговую инспекцию, когда предприниматель туда обращается и получает консультации. Больше нет никаких "маски-шоу", никаких коррупционных схем", – цитирует президента пресс-служба.

По словам Порошенко, быстрая имплементация закона "значительно улучшит" инвестиционный климат в стране.

Он подчеркнул, что теперь контрольные функции налоговой инспекции остаются на областном уровне. "Это означает существенное повышение уровня компетентности и профессионализма. Кстати, это также значительно сократит количество проверок контролирующими и проверяющими органами", – уверен Порошенко. 

Согласно закону, на три года от любых проверок освобождаются вновь созданные предприятия, если они имеют оборот меньше 3 млн гривен.

"Очень важный шаг – мы передаем доступ к реестрам возмещения налога на добавленную стоимость Министерству финансов", – заявил Порошенко. По его мнению, монополия фискальной службы в этом вопросе теперь перейдет в "абсолютно транспарентную, прозрачную эффективную систему", когда Минфин сможет обеспечивать эффективное и автоматическое возмещение НДС. 

"Этот налог, который во все времена был символом коррупции, наконец начинает играть свою эффективную роль наполнителя государственного бюджета", – отметил президент.

По мнению Порошенко, шагами по администрированию налога на прибыль, налога на добавленную стоимость, единого социального взноса и налога на доходы физических лиц будет создан кардинально другой инвестиционный климат.

Верховная Рада приняла Закон "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно улучшения инвестиционного климата в Украине" 21 декабря 2016 года. Инициатором законопроекта был Кабинет Министров Украины.