$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Порошенко подписал закон об упрощении ведения бизнеса

Порошенко подписал закон об упрощении ведения бизнеса Документ был отправлен на подпись президенту в середине декабря
Фото: president.gov.ua

Закон, который подписал президент Украины Петр Порошенко, отменяет обязанность банков и публичных акционерных обществ публиковать информацию в официальных изданиях.

Президент Украины Петр Порошенко подписал закон, направленный на упрощение ведения бизнеса и привлечение инвестиций. Об этом сообщается на сайте Администрации Президента.

"Закон решает проблему распределения акционерных обществ в Украине на публичные и частные по формальным признакам, устраняет дисбаланс в законодательстве и вводит европейские принципы в вопросе определения и регулирования публичных компаний", – отметили в АП.

В частности, на банки распространяются требования по раскрытию информации, как и на публичные компании; для публичных акционерных обществ и банков отменена обязанность публиковать информацию в одном из официальных изданий; ужесточаются требования к прозрачности деятельности наблюдательного совета акционерного общества, избрания независимых членов, расширяются его полномочия.

Законопроект был принят Верховной Радой 16 ноября, подписан спикером парламента Андреем Парубием 18 декабря и отправлен на подпись президенту.