$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Порошенко подписал закон, позволяющий студентам оккупированного Донбасса сдавать только вступительные экзамены

Порошенко подписал закон, позволяющий студентам оккупированного Донбасса сдавать только вступительные экзамены Рада приняла закон 19 апреля
Фото: president.gov.ua

Закон, подписанный президентом Украины Петром Порошенко, предусматривает для проживающих на территории проведения антитеррористической операции возможность поступления в любое высшее учебное заведение, эвакуированное с территории АТО и временно оккупированной территории, при условии сдачи только вступительных экзаменов.

Президент Украины Петр Порошенко подписал закон, позволяющий абитуриентам, постоянное место жительства которых находится на оккупированной территории, сдавать только вступительные экзамены для поступления в перемещенные вузы Донбасса из зоны боевых действий. Об этом сообщается на сайте главы государства.

Рада приняла этот закон 19 апреля. Он предусматривает для проживающих на территории проведения антитеррористической операции (АТО) возможность поступления в любое высшее учебное заведение, эвакуированное с территории АТО и временно оккупированной территории, либо расположенное на территории Донецкой и Луганской областей, где осуществляют свои полномочия областные военно-гражданские администрации, при условии сдачи только вступительных экзаменов на конкурсной основе.

Прием в такие вузы может осуществляться и по результатам внешнего независимого тестирования с учетом среднего балла аттестата, как и было в предыдущей редакции закона "О высшем образовании".

Кроме того, как отмечается на сайте президента, закон направлен на упрощение прохождения государственной итоговой аттестации и получение документа о законченном высшем образовании.

По данным на декабрь 2015 года с оккупированных территорий были эвакуированы 18 университетов и 10 академических институтов.