$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Порошенко подписал закон, усиливающий действия сил АТО

Порошенко подписал закон, усиливающий действия сил АТО Порошенко позаботился о силах АТО
Фото: Александр Хоменко / Gordonua.com
Закон "О внесении изменений в законы Украины относительно борьбы с терроризмом" вносит ряд изменений, регулирующих полномочия силовиков, принимающих участие в АТО.

Президент Украины Петр Порошенко подписал закон, дающий больше прав силам АТО на Донбассе.

Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Соответствующий Закон № 1313-VII "О внесении изменений в законы Украины относительно борьбы с терроризмом" принят Верховной Радой 5 июня 2014 года.

Документом были внесены изменения в законы Украины "О борьбе с терроризмом", "О государственной охране органов государственной власти Украины и должностных лиц", "О Вооруженных силах Украины", "О Государственной службе специальной связи и защиты информации".

Как сообщается, этот документ должен "обеспечить решение проблем восстановления в полном объеме правопорядка и надлежащего режима функционирования органов государственной власти, обеспечения безопасности жизни и здоровья граждан, пресечению деятельности незаконных вооруженных формирований, террористов".

Российские провластные СМИ на востоке Украины: журналисты или пособники террористов?

Изменения, предлагаемые принятым законом, обеспечивают проведение в рамках антитеррористической операции комплекса скоординированных специальных мероприятий, направленных на изменение масштаба проведения антитеррористической операции, а также минимизации ее последствий.

Кроме того, документом предусмотрено существенное расширение полномочий субъектов, непосредственно осуществляющих борьбу с терроризмом, а также закрепление прав специальных подразделений и подразделений особого назначения, непосредственно осуществляющих борьбу с терроризмом.

Ранее президент Украины Петр Порошенко заявил о том, что все военнослужащие, задействованные в проведении антитеррористической операции на Донбассе, получат статус участников боевых действий.