$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Порошенко: Подсчет голосов на выборах должен проходить быстрее

Порошенко: Подсчет голосов на выборах должен проходить быстрее Порошенко недоволен скоростью подсчета голосов на выборах
Фото: EPA/UPG

Результаты выборов должны объявлять на второй-третий день после голосования, считает президент Украины Петр Порошенко.

Процесс подсчета голосов после выборов в Украине должен быть ускорен.

Как сообщает корреспондент издания "ГОРДОН", об этом заявил президент Петр Порошенко в интервью украинским телеканалам, которое транслировалось в воскресенье вечером.

Он, в частности, подчеркнул, что его не устраивают сроки подсчета голосов на прошедших местных выборах.

"Я хотел бы, чтобы у нас выборы и их результаты были известны, как в Польше, например, на второй-третий день (после голосования."ГОРДОН")", – отметил он.

По его словам, для этого необходимо "обеспечить эффективную работу избирательных комиссий, органов власти и политических сил".

25 октября в Украине прошли выборы местной власти. Они не состоялись в аннексированном Россией Крыму, а также в отдельных районах Донецкой и Луганской областей, которые находятся под контролем пророссийских боевиков "ДНР" и "ЛНР", и в населенных пунктах возле линии разграничения. Кроме того, голосование так и не началось в Мариуполе и Красноармейске Донецкой области, где возникли проблемы с бюллетенями. Выборы в Сватово Луганской области были признаны недействительными из-за большого количества ошибок в бюллетенях.

По данным ЦИК, явка на выборах составила 46,6%.

В ОБСЕ заявили, что в целом выборы в Украине соответствовали демократическим стандартам, но избирательное законодательство нуждается в усовершенствовании.