$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Порошенко попросил Эрдогана помочь в освобождении украинских политзаключенных в России

Порошенко попросил Эрдогана помочь в освобождении украинских политзаключенных в России Встреча Порошенко и Эрдогана прошла на полях саммита Генассамблеи ООН
Фото: president.gov.ua

Президент Украины Петр Порошенко надеется, что турецкий лидер Реджеп Эрдоган поможет оказать влияние на Россию для освобождения украинских политзаключенных.

Президент Украины Петр Порошенко провел встречу с турецким президентом Реджепом Эрдоганом, во время которой попросил турецкого лидера посодействовать в вопросе освобождения украинских политических заключенных в России. Встреча прошла на полях Генассамблеи ООН в Нью-Йорке, сообщает пресс-служба Администрации Президента Украины.

Во время встречи стороны также обсудили состояние и перспективы сотрудничества двух стран в торгово-экономической, инвестиционной, медицинской сферах, а также взаимодействие в рамках ООН.

В ходе переговоров стороны достигли ряда практических договоренностей в контексте проведения очередного заседания украинско-турецкого Стратегического совета высокого уровня, а также трехсторонней встречи в формате Украина – Турция – Азербайджан.

По данным российского правозащитного центра "Мемориал", в России в местах лишения свободы содержатся 47 политзаключенных, часть из которых – украинцы.