$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Порошенко: Попытка РФ поставить Украину на колени энергетическим шантажом провалилась

Порошенко: Попытка РФ поставить Украину на колени энергетическим шантажом провалилась Порошенко: Мы и в дальнейшем должны сохранять ключевую роль в транспортировке российского газа европейским потребителям
Фото: ЕРА

Президент Украины Петр Порошенко отметил, что 21 ноября закончился первый полный год, когда Украина не приняла ни одного кубометра российского газа.

Украина не поддалась на энергетический шантаж со стороны России. Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко в ходе совместной пресс-конференции с президентом Европейского Совета Дональдом Туском и президентом Европейской комиссии Жан-Клодом Юнкером в Брюсселе, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Хочу отметить, что 21 ноября закончился первый полный год, когда Украина не приняла ни одного кубометра российского газа. Попытка поставить Украину на колени энергетическим шантажом провалилась", – сказал Порошенко.

По его словам, Украина и Евросоюз подтвердили общую позицию, что украинская сторона является надежным партнером ЕС по вопросам транзита газа,

"Мы и в дальнейшем должны сохранять ключевую роль в транспортировке российского газа европейским потребителям", – отметил Порошенко.

В 2014 году Россия решила перевести Киев на поставки газа по предварительной оплате. С тех пор Украина начала закупать реверсный газ у Европы. В течение 2014–2015 годов Украина покупала газ у РФ, Венгрии, Польши и Словакии. В конце ноября прошлого года года Украина прекратила закупать российский газ, поскольку европейские страны предложили Киеву газ по более выгодной цене.

В конце прошлого года президент РФ Владимир Путин заявил, что не считает необходимым прекращать транзит газа через Украину, а министр энергетики России Александр Новак увидел риск в доминирующем положении Украины как транзитера газа.

14 ноября текущего года Путин в телефонном разговоре с канцлером Германии Ангелой Меркель заявил, что увеличился риск несанкционированного отбора украинской стороной российского газа, предназначенного для Европы.

16 ноября Новак сообщил, что Россия инициировала трехсторонние переговоры с Европейским союзом и Украиной о поставках и транзите газа.