$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

Порошенко поручил МИД подать в Международный суд ООН иск против России

Порошенко поручил МИД подать в Международный суд ООН иск против России Порошенко поручил подать иск против России в суд ООН
Фото: president.gov.ua

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что Киев завершил подготовку иска к России в рамках Конвенции о борьбе с финансированием терроризма.

Президент Украины Петр Порошенко поручил Министерству иностранных дел подать иск против России в Международный суд ООН в Гааге, сообщает пресс-служба главы государства.

Иск связан с нарушением Москвой Конвенции ООН о борьбе с финансированием терроризма и Конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации.

"Три года РФ грубо нарушает международное право, три года осуществляет незаконную аннексию Крыма, незаконную оккупацию востока нашей страны, реализует политику уничтожения и дискриминации в Крыму", – подчеркнул Порошенко.

По его словам, сегодня "завершен процесс длительной досудебной работы" и подготовлен иск в Международный суд ООН.

"Сегодня весь комплекс работ по досудебному процессу завершен. Украина полностью готова передать в Международный суд ООН в Гааге необходимые документы для привлечения к ответственности Российскую Федерацию по этим двум конвенциям", – заявил Порошенко.

В сентябре 2016 года Украина инициировала спор с Российской Федерацией о нарушении ею Конвенции ООН по морскому праву.

В иске МИД просит арбитражный суд "подтвердить права Украины как прибрежного государства и обязать Российскую Федерацию прекратить международно-противоправные деяния в морских акваториях, предоставить Украине заверения и гарантии их неповторения и возместить Украине все нанесенные убытки".

Россия оккупировала Крым и Севастополь после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира. После оккупации Крыма начался военный конфликт на Донбассе. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.