$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Порошенко поручил Минздраву снять сертификацию с импортных лекарств, в которых нуждаются бойцы АТО

Порошенко поручил Минздраву снять сертификацию с импортных лекарств, в которых нуждаются бойцы АТО Петр Порошенко призвал обеспечить всех военных, задействованных в АТО, аптечками
Фото: EPA
Президент Петр Порошенко подчеркнул, что лекарства, ввозимые из-за границы, уже сертифицированы в Европейском союзе, поэтому они не требуют дополнительной проверки в Украине.

Президент Украины Петр Порошенко поручил Министерству здравоохранения снять сертификацию иностранных лекарств, в которых нуждаются участники антитеррористической операции (АТО) на Донбассе. Об этом он сказал в среду, 6 августа, на встрече с волонтерами, которые оказывают помощь участникам АТО, сообщает сайты главы государства.

"Я даю неделю на то, чтобы были сняты ограничения на сертификацию лекарств, в которых сейчас нуждается АТО", – сказал Порошенко.

Он подчеркнул, что поскольку лекарства, ввозимые из-за границы, уже сертифицированы в Европейском союзе, они не требуют дополнительной проверки в Украине.

Война на востоке Украины. 6 августа. Онлайн-репортаж

Кроме того, президент заявил о необходимости обеспечить военнослужащих, задействованных в АТО, индивидуальными медицинскими аптечками.

Перед этим Порошенко поручил министру обороны Валерию Гелетею уволить двух руководителей департаментов Министерства обороны Украины, которые отвечали за материально-техническое обеспечение и проведение тендеров, а также за закупку вооружений.