$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Порошенко поручил своей партии готовить коалиционное соглашение

Порошенко поручил своей партии готовить коалиционное соглашение Порошенко заявил, что "квотный принцип" формирования коалиции остался в прошлом
Фото: EPA/UPG
Президент Петр Порошенко заявил, что его политическая сила готова к подписанию коалиционного соглашения до выборов в Верховную Раду.

Президент Петр Порошенко поручил своей политической партии – Блоку Порошенко – подготовить проект коалиционного соглашения, в котором будут прописаны обязательства участников будущей парламентской коалиции.

Об этом Порошенко заявил в интервью украинским телеканалам, которое транслировалось в субботу.

"Если кому-то кажется, что, как в былые времена, коалиция создается только для дерибана должностей, то так не будет", – заявил он.

Также Порошенко заверил, что в прошлом осталось коалиционное правительство, "где есть только партийные квоты, но отсутствуют партийные обязательства".

Он подчеркнул, что в проекте коалиционного соглашения должны быть указаны четкие принципы и критерии, для чего создается коалиция. Кроме того, глава государства заверил, что Блок Порошенко "готов к консультациям" по подписанию коалиционного соглашения до проведения выборов.

Ситуация на востоке Украины. 18 октября. Онлайн-репортаж

В первую пятерку Блока Петра Порошенко вошли Виталий Кличко, Юрий Луценко, Ольга Богомолец, Владимир Гройсман и Мустафа Джемилев.

Внеочередные выборы в Верховную Раду состоятся 26 октября.