$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Порошенко поручил ввести санкции против причастных к нарушениям прав на свободу слова в Крыму

Порошенко поручил ввести санкции против причастных к нарушениям прав на свободу слова в Крыму Порошенко поручил разработать пакет санкций против лиц, причастных к преследованию СМИ в Крыму
Фото: EPA

Президент Петр Порошенко подчеркнул, что права на свободу слова и убеждений нарушаются "системно и целенаправленно".

Президент Украины Петр Порошенко поручил рассмотреть вопрос о введении санкции в отношении лиц, причастных к нарушению прав на свободу слова в оккупированном Крыму.

Об этом президент сообщил в Facebook.

"В связи с системными и целенаправленными нарушениями российской оккупационной властью прав человека на свободу слова и убеждений в оккупированном Крыму, поручил проработать вопрос о применении персональных санкций в отношении лиц, причастных к противоправным действиям в отношении СМИ, журналистов и нарушения законодательства о свободе слова на территории АР Крым и в Севастополе", – говорится в заявлении.

Сегодня в Украине отмечается День журналиста.

Россия аннексировала Крым после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.

После аннексии в Крыму закрыли почти все независимые издания, в том числе – крымскотатарский телеканал ATR.

Редактор проекта "Крым.Реалии" Елена Юрченко заявляла, что "российские спецслужбы физически блокируют независимым журналистам возможность фото- и видеосъемки на публичных мероприятиях, в Крыму распространена практика доносов на независимых журналистов, в том числе и со стороны журналистов провластных изданий".