$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Порошенко после интронизации митрополита Епифания: Православная церковь Украины является и будет независимой от государства

Порошенко после интронизации митрополита Епифания: Православная церковь Украины является и будет независимой от государства Порошенко: Независимость и взаимное уважение открывают путь к настоящему партнерству государства и церкви
Фото: president.gov.ua

По словам украинского президента Петра Порошенко, интронизация предстоятеля Православной церкви Украины митрополита Епифания символизирует, что "большой государственный вопрос становления единой церкви решен".

Украинский президент Петр Порошенко заявил 3 февраля в Софийском соборе в Киеве после церемонии интронизации предстоятеля Православной церкви Украины митрополита Епифания, что в Украине не будет "государственной церкви", передает корреспондент "ГОРДОН".

По словам Порошенко, интронизация предстоятеля символизирует, что "большой государственный вопрос становления единой церкви решен".

"Еще раз подчеркну: недавно зарегистрированная Православная церковь Украины, в соответствии с Конституцией Украины, является и будет независимой от государства. В Украине не будет государственной церкви. Этот конституционный принцип был и остается незыблемым. Уверен, что независимость и взаимное уважение открывают путь к настоящему партнерству государства и церкви", – заявил глава государства.

По словам Порошенко, у него с митрополитом Епифанием "есть общее видение того, что хотят иметь граждане Украины".

"Это порядок, это безопасность, это благополучие", – добавил президент Украины.

3 февраля состоялась интронизация предстоятеля Православной церкви Украины митрополита Киевского и всей Украины Епифания. Церемонию интронизации (вхождения на престол митрополита) провели представитель Вселенского патриархата митрополит Галльский Эммануил, бывший предстоятель Украинской автокефальной православной церкви митрополит Макарий и митрополит Винницкий Симеон. На литургии присутствовал президент Украины Петр Порошенко.

Сегодня митрополиту Епифанию исполняется 40 лет.

5 января 2019 года вселенский патриарх Варфоломей подписал томос об автокефалии Православной церкви Украины, а 6 января вручил его Епифанию в Стамбуле.