$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Порошенко потребовал от силовиков отчитаться о расследовании преступлений на Майдане

Порошенко потребовал от силовиков отчитаться о расследовании преступлений на Майдане Порошенко потребовал отчет о расследовании преступлений против Евромайдана
Фото: president.gov.ua

Правоохранительные органы должны отчитаться немедленно, заявил президент Петр Порошенко.

Президент Петр Порошенко потребовал от правоохранительных органов отчитаться о результатах расследования преступлений против участников Евромайдана.

Как сообщает корреспондент издания "ГОРДОН", об этом он заявил в интервью украинским телеканалам.

"Я требую отчет в такой форме. Кто бил студентов 30 ноября? Фамилии виновных. Кто издевался над журналистами, бил общественных активистов 1 декабря на Банковой (возле Администрации Президента."ГОРДОН")? Кто организовывал штурм и давал приказ штурмовать Майдан 11 декабря? И главное, кто несет ответственность за убийства?" – подчеркнул Порошенко.

Он также заявил, что силовики должны отчитаться немедленно.

В конце 2013 года – начале 2014 года в Украине произошли массовые протесты, которые привели к смене власти. Протестующим противостояли правоохранительные органы и нанятые властями вооруженные бандиты. По данным Генпрокуратуры Украины, с 18-го по 20 февраля 2014 года были убиты 77 протестующих, около 700 человек тогда получили ранения.

Адвокат семей Небесной Сотни Евгения Закревская неоднократно заявляла, что МВД препятствует расследованию, а многие "беркутовцы", причастные к событиям на Майдане, не только не задержаны, но продолжают работу в органах внутренних дел.