$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Порошенко предлагает Раде продлить действие закона об особом порядке самоуправления в отдельных районах Донбасса до 2020 года

Порошенко предлагает Раде продлить действие закона об особом порядке самоуправления в отдельных районах Донбасса до 2020 года Порошенко внес в Раду законопроект №9153 3 октября
Фото: ЕРА (архив)

Законопроект президента Украины Петра Порошенко об изменениях в закон об особом порядке самоуправления в отдельных районах Донбасса определен как неотложный.

Президент Украины Петр Порошенко внес 3 октября в Верховную Раду законопроект №9153 "О внесении изменений в статью 1 закона Украины "Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей".

Законопроект определен президентом как неотложный.

"В статье 1 закона Украины "Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей" (Ведомости Верховной Рады Украины, 2014, №45, ст. 2043, 2017, №40–41, ст. 384) слова "на срок, заканчивающийся через один год со дня вступления в силу закона Украины "О создании необходимых условий для мирного урегулирования ситуации в отдельных районах Донецкой и Луганской областей" заменить словами "со дня вступления в силу с учетом положений закона Украины "О создании необходимых условий для мирного урегулирования ситуации в отдельных районах Донецкой и Луганской областей" на срок до 31 декабря 2019 включительно", – сказано в тексте законопроекта.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

Действие закона об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донбасса сейчас продлено до 10 октября 2018 года. Данный документ действует с 18 октября 2014 года, однако в силу вступила только его первая статья.

При этом остальные статьи закона не действуют: об амнистии и недопущении уголовного преследования участников событий на Донбассе; о праве языкового самоопределения жителей Донбасса и возможности использования русского языка в органах государственной власти и местного самоуправления; об участии органов местного самоуправления в назначении руководителей органов прокуратуры и судов; о возможности заключения с органами местного самоуправления соглашений об экономическом, социальном и культурном развитии отдельных районов; об особой государственной поддержке по восстановлению промышленности и инфраструктуры; о развитии трансграничного сотрудничества отдельных районов с Россией; о создании отрядов народной милиции в отдельных районах и так далее.

Законом определено, что данные положения начнут действовать со дня вступления в полномочия органов местного самоуправления в отдельных районах Донбасса, избранных на внеочередных выборах, проведенных в соответствии с законодательством Украины.