$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Порошенко прибыл в Ригу для участия в саммите "Восточного партнерства"

Порошенко прибыл в Ригу для участия в саммите "Восточного партнерства" Петр Порошенко прибыл в Латвию с двухдневным визитом
Фото: Svyatoslav Tsegolko / Twitter
Визит президента Украины Петра Порошенко в Латвию продлится два дня.

В четверг, 21 мая, президент Украины Петр Порошенко прибыл в Ригу для участия в саммите "Восточного партнерства".  Об этом сообщается в Twitter главы государства.

На сайте президента уточняется, что визит Порошенко в Латвию продлится два дня.

Саммит "Восточного партнерства" в Риге продлится два дня – 21–22 мая. Украина рассчитывала, что на нем будет отменен визовый режим с ЕС. Однако 8 мая Европейская комиссия опубликовала доклад о выполнении Украиной шагов по плану визовой либерализации, в котором отмечен прогресс страны в этом направлении, но обращается внимание на то, что полностью выполнены всего лишь два пункта.

Что делать Украине с оккупированными территориями?

После этого министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что саммит не должен стать проходным событием. По его словам, Украина должна получить сигнал, что введение безвизового режима произойдет после завершения ключевых реформ.

По данным "Радіо Свобода", в резолюцию саммита внесли формулировку о "европейском выборе" стран-партнеров ЕС. Издание отмечает, что ранее ее отсутствие не устраивало Киев, Тбилиси и Кишинев.